Услуги

9 апреля в Минюсте РФ зарегистрирован Приказ Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства".
Органы государственной службы занятости населения субъектов выдают заключения о привлечении и об использовании иностранных работников; Росморречфлот - по вопросам привлечения иностранцев для работы в составе экипажей российских морских судов (за исключением судов рыбопромыслового флота); Госкомрыболовство - по вопросам привлечения иностранцев в составе экипажей судов рыбопромыслового флота; ФМС России - выдает разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешения на работу иностранцам.
Приведен перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также определены основания для отказа в выдаче разрешений. Так, основаниями для отказа в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников являются: заключение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям; наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов и др. В выдаче разрешений на работу иностранцам может быть отказано, если он болен наркоманией либо инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих; выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания; не достиг 18-летнего возраста и др.
Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается в течение 30 дней после рассмотрения документов. Решение о выдаче разрешения на работу, либо об отказе в его выдаче принимается не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов. За выдачу разрешений взимается государственная пошлина.