Услуги

Подписано Постановление Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 217 &quot;О внесении изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе&quot;<br/>

Положение о ФАС России приведено в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", пришедшим на смену Закону РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и Федеральному закону "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
Так, согласно вносимым изменениям, ФАС России лишается надзорных функций в установленной сфере деятельности. Таким образом, за Службой сохраняются функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу).
Кроме того, ФАС России больше не уполномочена устанавливать порядок определения доминирующего положения финансовых, лизинговых, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, т.к. данный порядок теперь определяется в соответствии с ФЗ "О защите конкуренции". В то же время Служба наделяется дополнительной функцией по осуществлению контроля за деятельностью юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов) на такие товары.
Среди новых полномочий ФАС России также можно выделить: рассмотрение дел о нарушениях антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе; внесение в лицензирующие органы предложения об аннулировании, отзыве лицензий на осуществление хозяйствующими субъектами, нарушающими антимонопольное законодательство, отдельных видов деятельности или о приостановлении действия таких лицензий; направление в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и ЦБР предложения о приведении в соответствие с антимонопольным законодательством принятых ими актов и (или) прекращении действий, в случае если такие акты и (или) действия нарушают антимонопольное законодательство.