Услуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала подготовку постановления Правительства о допустимости отдельных видов соглашений и их условий, запрещенных по общему правилу <a href="http://www.aventa.ru/corporate/fas.html">а

Запрет антиконкурентных соглашений - ядро антимонопольного законодательства. Как показала практика, подавляющее большинство компаний даже не предполагают, что многие договоры, которые рассматриваются как обычная деловая практика, являются антиконкурентными соглашениями, ответственность за заключение и реализацию которых установлена в виде штрафа и составляет в настоящее время до 15 % оборота компании за год. К таким договорам, в частности, относятся дилерские договоры с определением эксклюзивной территории дилера; условия договора о минимальной, максимальной цене перепродажи; рекомендуемые цены; запрет активных и пассивных продаж за пределами эксклюзивной территории; установление определенной системы скидок или поощрений; селективная дистрибуция и т. п. Вместе с тем антимонопольное законодательство предусматривает возможность установления и введения актом Правительства РФ типов соглашений и их условий, которые оцениваются государством как допустимые, то есть, являются исключениями из общих запретов заключения различных видов соглашений.
В рамках работы над проектом постановления Правительства РФ в феврале-апреле 2008 года планируются участие ФАС России в обсуждении возможных коллективных", "общих" исключений из общих запретов заключения вертикальных соглашений, установленных Законом о конкуренции, с представителями бизнес-сообщества. В частности, работу по организации и проведению круглых столов, дискуссий по проблеме допустимости соглашений в разрезе антимонопольного законодательства с привлечением широкого круга заинтересованных лиц проводят в настоящее время такие объединения компаний как Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции" (НП), созданное ведущими российскими юристами и экономистами, специализирующимися в вопросах конкуренции и антимонопольного законодательства, Ассоциация "Русбренд".
Обсуждение одного из сложнейших вопросов антимонопольного законодательства - соглашений и согласованных действий, определение случаев допустимости таких соглашений при непосредственном участии в процессе обсуждения тех участников экономической деятельности, на которых направлено это регулирование, позволит обеспечить эффективность правовых актов, разрабатываемых во исполнение положений Закона о конкуренции. В конце второго квартала 2008 года проект постановления Правительства РФ о видах и условиях допустимых соглашений предполагается внести на рассмотрение в Правительство РФ.
пресс-служба ФАС