Услуги

Минздравсоцразвития России предлагает в рамках новой концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года отменить регрессивную шкалу ЕСН и ввести обязательные адресные дотации пенсионерам из региональных

По сведениям "Коммерсанта", эти инициативы будут обсуждаться в Правительстве РФ уже в феврале 2008 года.
Отмена регрессивной шкалы ЕСН позволит решить проблему крайней несбалансированности между "пенсионной" нагрузкой на работающих и количеством пенсионеров, которых необходимо обеспечить пенсией. По прогнозам Пенсионного фонда, коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате) в России в 2006 году составил 27% (один из самых низких показателей в СНГ), в 2010 году он упадет до 15%, к 2020 году - до 10%.
В министерстве объясняют необходимость реформы ростом доходов населения и тем, что все большее количество людей имеет налоговую базу более чем в 600 тыс. руб. годового дохода (порог для применения пониженной ставки ЕСН). Несмотря на то что 90% населения получают зарплаты ниже этой суммы, представители министерства уверены, что происходящее поможет увеличить отчисления на пенсионное обеспечение по отношению к фонду оплаты труда.