Услуги

Неплательщики налогов будут освобождены от уголовной ответственности

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому впервые уклонившиеся от уплаты налогов могут быть освобождены от уголовной ответственности. Закон "О внесении изменений в ч. 1 Налогового кодекса и отдельные законодательные акты РФ", подписанный 29 декабря, уточняет порядок привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере налогов.
В частности, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, пени и штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Кроме того, этот закон запрещает помещать подозреваемых в неуплате налогов под стражу.
Закон, авторами которого являются депутаты от "Единой России, был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом федерации 25 декабря. Ранее МВД и Генпрокуратура в своих письмах в адрес администрации президента и Минфина заявили о необходимости убрать из законопроекта большинство его либеральных норм. КоммерсантЪ