Услуги

КС проверит нормы АПК о пересмотре дел

Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 30 ноября дело о проверке конституционности ряда положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, касающихся порядка пересмотра арбитражными судами дел по вновь открывшимся обстоятельствам, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте КС.
С заявлениями в КС обратились предприятия "Карболит" , "Респиратор", "Микропровод" и "Берег". Ранее все четыре заявителя выиграли в арбитражных судах дела по своим искам к ОАО "Мосэнергосбыт" о возврате излишне уплаченных денежных средств. Однако ответчик оспорил все четыре вступивших в силу решения в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ.
ВАС отказал "Мосэнергосбыту" в передаче дел на рассмотрение Президиума ВАС в порядке надзора, но вместе с тем отметил, что у заявителя есть право обратиться в суды первой инстанции с заявлениями о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку "оспоренные судебные акты основаны на положениях законодательства, практика применения которых постановлением Президиума ВАС от 29 мая 2007 года определена иначе", говорится в сообщении КС. Как следует из материалов суда, новая практика применения норм законодательства была выработана Президиумом ВАС в ходе рассмотрения аналогичного дела о расчетах за электроэнергию.
ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось в суд с заявлениями о пересмотре дел, и в ходе новых разбирательств всем четырем истцам - предприятиям "Карболит" , "Респиратор", "Микропровод" и "Берег" - в исках было отказано. В обращении в КС заявители просят проверить соответствие Конституции и законам РФ норм АПК, благодаря которым стала возможной такая отмена вступивших в силу решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заявители ставят под сомнение три положения Кодекса: абзац четвертый пункта 3 части 4 статьи 170 - "в мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ по вопросам судебной практики", пункт 1 статьи 311 - "основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю..." и часть 1 статьи 312 - "заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта". РИА Новости