Услуги

Ждем от ВАС перемен

Перестройка арбитражного процесса, ускорение сроков рассмотрения дел, гласность судебного разбирательства - под этими лозунгами Высший Арбитражный Суд РФ собирается провести «бархатную» революцию в арбитражном законодательстве. В ближайшее время Госдума оценит многолетний труд ВАС РФ в виде внушительного пакета поправок в Арбитражный процессуальный кодекс. Интриг при голосовании на Охотном Ряду не ожидается: на днях Комитет по законодательству порекомендовал своим коллегам одобрить поправки.
Около трех лет специальная рабочая группа при ВАС РФ трудилась над законопроектом с масштабными поправками в АПК РФ. В начале лета этот законопроект вышел из стен Суда и отправился прямиком в Думу.
Перед разработчиками стояли две задачи. Первая - привести арбитражный процесс в соответствие с теми многочисленными изменениями, которые претерпело российское законодательство с момента принятия АПК РФ. Образно говоря, пришла пора сверить «законодательные часы». Вторая задача - провести ревизию Кодекса и пересмотреть те его положения, которые мешают воплощать в жизнь провозглашенные на кремлевских совещаниях и с трибун Всероссийских съездов судей тезисы о том, как сделать арбитражный процесс открытым, доступным, независимым, а также избавить его от волокиты.
В Думе уже высказались в поддержку законопроекта, пообещали рассмотреть его незамедлительно и заявили, что гласное, справедливое разрешение экономических споров в разумные сроки как никогда актуально для бизнеса в сегодняшних непростых условиях. эж-ЮРИСТ