Услуги

Госзакупки могут смягчиться добровольными аукционами

Новый закон о закупках госмонополий и госкорпораций, разработанный в Минэкономразвития, может быть внесен в правительство до конца ноября 2009 года. Отстранение ФАС от разработки закона заметно смягчило проект — прямые нормы аукционно-конкурсных закупок, аналогичных закону о госзакупках, согласно проекту, госкомпании могут взять на себя лишь добровольно. Впрочем, Федеральная служба по тарифам будет убеждать правительство в необходимости доработки законопроекта — она, например, против распространения норм на структуры, в которых госкомпании владеют более 25% капитала.
Минэкономики разработало и разослало в ведомства на согласование проект закона "О закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса". Предполагается, что закон будет распространяться не только на монополии, компании ЖКХ и госкорпорации, но и на их дочерние общества (где доля госкомпании превышает 25%). Госкомпаниям оставляется право заключать договоры как путем проведения торгов, так и без них. Порядок отбора поставщиков должен регламентироваться внутренним положением госкомпании о закупках. Последняя версия законопроекта содержит требование до принятия такого положения руководствоваться жесткими нормами закона "О госзакупках" ("закон N 94").
До недавнего времени глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев настаивал на необходимости распространения на госмонополии режима госзакупок, утвержденного законом "О госзакупках". Однако представители госкомпаний и ряда ведомств выступили против распространения режима госзакупок на госмонополии. Предложенные ФАС жесткие поправки были отклонены, разработать соответствующий законопроект было поручено Минэкономики.
На первом этапе базовым принципом закона предполагается сделать информационную открытость закупок госкорпораций и монополий. Предполагается, что с момента принятия закона компании будут обязаны размещать на собственных сайтах, а в течение года-двух на общероссийском сайте, создаваемом для госзакупок, всю информацию о проводимых заказах. У госкомпаний останется относительная свобода выбора процедур отбора исполнителей и поставщиков. Пока смысл закона сводится к тому, что все компании, попадающие под его действия, должны сформировать четкие правила закупок ими ресурсов и внутренние закупочные комиссии, а также раскрывать информацию о том, как производятся закупки. КоммерсантЪ