Услуги

Мелкие нарушения законодательства о конкуренции не повлекут за собой оборотных штрафов

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что ФАС и Минэкономразвития готовят поправки в законодательство, ограничивающие применение оборотных штрафов за антиконкурентные действия: их будут накладывать, только если компания препятствует конкуренции, а не за любое нарушение. Сейчас штраф в 1-15% выручки на рынке (не более 2% от совокупной) грозит монополистам за любое злоупотребление доминирующим положением, а предприятиям, не доминирующим на рынке, — за согласованные действия. По словам Артемьева, поправки планируется внести в правительство в марте 2010 г.
Артемьев привел в пример энергетиков. Так, в августе подмосковное управление ФАС по заявлению жителя Наро-Фоминского района оштрафовало электросетевую компанию МОЭСК на 45,4 млн руб. Дачник пытался подключить дом к сети, но получил несколько отказов, хотя Ростехнадзор установил, что технические возможности для присоединения были. РЖД ждет оборотный штраф за отказ исправительной колонии в частичном авансировании перевозок — 17 сентября белгородское управление ФАС признало монополиста виновным. Для таких случаев Артемьев считает нужным установить фиксированный штраф в несколько миллионов рублей.
Дифференцирование штрафов в зависимости от влияния нарушения на конкуренцию записано в программе развития конкуренции, утвержденной правительством в мае, говорит директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко: если нарушение не влияет на конкуренцию, достаточно фиксированного штрафа. Оборотные штрафы не должны грозить за часть нарушений, связанных с недискриминационным доступом к услугам естественных монополий, считает Пироженко, но работа над критериями, которые опишут такие нарушения, только начинается. Деловая газета Ведомости