Услуги

На конец октября число поданных в АС Москвы исков может превысить 150 тысяч

По состоянию на конец октября число поданных в 2009г. в Арбитражный суд Москвы исковых заявлений может превысить 150 тысяч, что почти в 2 раза больше, чем за весь 2008 год. Об этом сообщил председатель столичного арбитража Олег Свириденко.
Подобный вал исков, по словам О.Свириденко, может иметь целый ряд серьезных последствий, в частности нарушение сроков рассмотрений дел, а также серьезное снижение качества отправления правосудия. Глава столичного суда рассказал, что сегодня судьи находятся в крайне непростом положении: с одной стороны, более чем в 2 раза выросла нагрузка, то есть количество рассматриваемых за один день дел (их число сегодня доходит до 40), а с другой стороны - действуют довольно жесткие нормы арбитражно-процессуального кодекса, устанавливающие предельные сроки рассмотрения исков и выдачи решений сторонам в течение 30 и 5 рабочих дней соответственно. Таким образом, процесс отправления правосудия превращается, по словам О.Свириденко, в "конвейер": в среднем на одно дело, вне зависимости от степени его сложности дело, у судьи остается 10-15 минут рабочего времени. Итог - качество правосудия неизбежно падает.
Сегодня лишь действия Высшего арбитражного суда РФ, оперативно отслеживающего ситуацию и принимающего меры к снижению нагрузки с помощью собственных информационных писем, и самоотверженность судей и работников судов удерживают систему от коллапса, однако для реального улучшения ситуации необходимы серьезные законодательные изменения, отметил глава столичного арбитражного суда.
С тем, что подобное положение дел не является адекватным и требует срочного законодательного решения, согласился и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров, также принявший участие в передаче. Законодатели осознают проблему и со своей стороны примут участие в ее разрешении, отметил сенатор.
В свою очередь есть ряд мер, которые могли бы радикально улучшить ситуацию. Например, упрощенное рассмотрении споров до 100 тысяч рублей. Кроме того, по мнению главы Арбитражного суда Москвы, для того чтобы система упрощенного судебного производства, предусмотренная сегодня главой 29 АПК РФ, реально заработала, необходимо убрать из нее пункт об обязательности признания исковых требований ответчиком. Возможно, отметил О.Свириденко, предпринимателям имело бы смысл изначально учитывать в договорах, наряду с пунктом о месте разрешения споров, еще и согласие на упрощенную процедуру рассмотрения дела в суде. От этого бы выиграли и сами предприниматели, и правосудие в целом. Кроме того, эффективным способом снижения нагрузки и повышением качества судебных решений стал бы возврат к практике обязательного приказного производства по бесспорным делам, а также внедрение обязательной досудебной медиации. РосБизнесКонсалтинг