Услуги

Истребование налоговиками документов у банка правомерно

Налоговый орган направил в адрес банка требование о представлении в соответствии со ст. 93.1 НК РФ ведомостей банковского контроля, содержащих информацию об операциях по контрактам; паспортов сделок (основных и дополнительных листов), содержащих информацию об операциях по контрактам, касающихся деятельности общества, в связи с проведением выездной налоговой проверки.
Банк письменно отказал в представлении затребованных документов по тому мотиву, что в соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а ведомость банковского контроля и паспорта сделок являются документами валютного контроля и согласно действующему законодательству налоговым органам не представляются.
Налоговый орган составил акт о нарушении банком законодательства о налогах и сборах и решением привлек его к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 129.1 НК РФ, в виде взыскания 1000 руб. штрафа. Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения налогового органа недействительным.
Решением арбитражного суда первой инстанции требование банка удовлетворено. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций оставил без изменения. Удовлетворяя заявленное требование, суды исходили из того, что банк не является субъектом правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129.1 НК РФ.
Из постановления Президиума ВАС РФ № 16896/08 следует, что налоговые органы вправе истребовать документы (сведения), касающиеся деятельности (сделок) налогоплательщиков, как в рамках налоговых проверок, так и вне их. При этом запрашиваться может информация (документы) у любых лиц, которые, по мнению налогового органа, располагают сведениями о деятельности проверяемого налогоплательщика или о конкретной сделке.
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), должно исполнить его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщить, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки влекут ответственность данного лица, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 1000 руб. Финансовая газета