Услуги

Продолжается скандал вокруг использования образов советских мультфильмов

Любимые мультперсонажи - Чебурашка, Винни Пух, Бонифаций и другие - активные «участники» судебных тяжб. В ближайшее время новый виток скандала вокруг этих персонажей приведет к новым судам.
Несколько лет назад художники-мультипликаторы Леонид Шварцман, Светозар Русаков («Ну, погоди!»), Эдуард Назаров и Владимир Зуйков («Винни Пух»), Наталья Орлова («Тайна третьей планеты») и другие вдруг выяснили, что никакого официального отношения к нарисованным ими персонажам не имеют. Все права на фильмы вместе с персонажами, музыкой, звуком и прочими составляющими - у ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». В коллекции Фильмофонда - 1379 мультфильмов. Все отчисления от продаж прав на использование Чебурашки, Крокодила Гены, Винни Пуха, Бонифация и многих, многих других получает именно Фильмофонд. Художники не получают ничего.
Недавно Фильмофонд заключил контракт с одной фирмой по производству игрушек. Теперь с конвейера будут выходить Чебурашки в промышленных количествах, принося прибыль компании и, разумеется, Фильмофонду. Художники-мультипликаторы написали по этому поводу коллективное письмо, в котором поясняют, что «никогда не передавали своих прав ни «Союзмультфильму», ни его Фильмофонду», ни той самой фирме. Авторы письма утверждают, что договор, заключенный между фондом и компанией по производству игрушек, - это договор о производстве и продаже контрафактной продукции. Одновременно мультипликаторы попросили Российское авторское общество (РАО) разъяснить ситуацию. РАО встало на сторону художников, сославшись на статью 486 Гражданского кодекса РСФСР от 1964 года: «Автору сценария, композитору, режиссеру-постановщику, главному оператору, художнику-постановщику и авторам других произведений, вошедших составной частью в кинофильм или телевизионный фильм, принадлежит авторское право каждому на свое произведение…»
Гендиректор ФГУП «Фильмофонд» Василий Шильников объясняет, что мультипликаторы, а заодно и РАО неправильно понимают этот пункт. Поскольку на момент, когда запускались в производство советские мультфильмы, все художники-мультипликаторы состояли в штате киностудии «Союзмультфильм», а значит, рисовали своих персонажей в ходе выполнения служебного задания и рисунки автоматически становились собственностью студии.
Мультипликаторы намерены подать в суд на Фильмофонд. Независимая газета