Услуги

Президиум ВАС отменил собственное определение, признав право истца обжаловать приказ Минфина в арбитраже

Президиум Высшего арбитражного суда РФ рассмотрел сегодня заявление ОАО "Новый мир Север-Восток", требовавшего отменить определение ВАС РФ от 27 мая этого года, которым суд отказался рассматривать дело о признании недействующим приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22.07.2004 №САЭ-3-09/436@ "О совершенствовании организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в налоговых органах", сообщается на сайте суда.
Ранее ОАО "Новый мир" обратилось в первую инстанцию Высшего арбитражного суда с заявлением о признании недействующим указанного приказа Минфина (в редакции приказа от 08.10.2004 №САЭ-3-09/522).
Определением ВАС от 27 мая заявление было возвращено на основании статьи 29, статьи 34, пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ ввиду не подведомственности данного спора арбитражам и, следовательно, неподсудности дела Высшему арбитражному суду.
Общество обратилось в ВАС РФ с жалобой на данное определение, полагая, что указанный судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.
Рассмотрев доводы заявителя, и изучив материалы дела, коллегия судей 30 июля приняла решение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора по основаниям, предусмотренным пунктом первым статьи 304 АПК РФ в целях единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В определении от 30 июля отмечалось, что оспариваемый нормативный акт затрагивает правоотношения, регулируемые как гражданским законодательством, так и законодательством о налогах и сборах. В ГК РФ закреплен правовой институт госрегистрации юридических лиц, с которыми напрямую связана их правоспособность, а Налоговый кодекс РФ содержит понятие учета организаций и физлиц в целях налогового контроля.
Сегодня президиум ВАС принял решение отменить судебный акт полностью, и принять новый, не передавая дело на новое рассмотрение. Определение первой инстанции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.05.2009 по делу №ВАС-6815/09 отменено, заявление ОАО "Новый мир Север-Восток" о признании недействующим приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с решением президиума направлено в первую инстанцию ВАС РФ для принятия к производству и рассмотрения по существу. Право.ру