Услуги

Налоговики выиграли в суде четыре из десяти рублей

Федеральная налоговая служба ( ФНС ) России в 2008 году выиграла 43,8 процента судебных споров с налогоплательщиками, или почти четыре из десяти оспариваемых рублей. В 2009 году налоговики планируют выиграть 40 процентов судебных споров.
Сейчас для налоговой службы целевым является показатель в 41 процент положительно решенных судебных тяжб с налогоплательщиками. По прогнозу налоговиков , такого уровня удастся достичь только к 2012 году. При этом ведомство полагает, что высокий процент положительных решений по судебным искам является главным показателем эффективности работы налоговой службы. Пика эффективности налоговики достигли в 2007 году, когда ФНС отсудила у налогоплательщиков 67,2 процента спорных средств.
Между тем, Высший арбитражный суд также ведет учет налоговых дел, но по другой методике, нежели ФНС . Суд, в частности, берет в расчет не суммы, выигрываемые налоговиками , а количество дел. По данным суда, в 2008 году было удовлетворено 30 процентов требований налоговиков , а в первом полугодии 2009-го - 32 процента. Разница между процентным соотношением выигранных дел и выигранных сумм объясняется тем, что налоговики более настойчиво оспаривают крупные суммы. Lenta.Ru