Услуги

Невыплата зарплат может стать уголовно наказуемой

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил вчера, что ведомство считает необходимым расширение административной и уголовной ответственности за невыплаты зарплат на собственников предприятий-работодателей. Сейчас ответственности за это подлежит только менеджмент предприятий, и, по мнению юристов, привлекать собственников к ответственности за задержки зарплат можно. Но бизнес уже давно умеет уходить от такой ответственности, кроме того, проблемой может стать ответственность собственника госучреждений и ФГУПов - самого государства.
Генеральный прокурор Юрий Чайка, продолжающий инспекционные поездки по регионам с целью проверки соблюдения трудового законодательства, вчера в Барнауле заявил, что Генпрокуратура считает необходимым привлечение к ответственности собственников предприятий за невыплату зарплаты. На совещании с руководством Сибирского федерального округа он сообщил, что считает необходимым внесение "поправок в законодательство вплоть до уголовных", расширяющих ответственность за невыплату зарплат на владельцев-работодателей. Он призвал регионы и "более активно воздействовать" на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), исполняющих решения судов, связанные с зарплатами.
Ответственность за невыплату зарплат (административная, ст. 5-27 КоАП РФ, в рамках соблюдения трудового права, и уголовная, ст. 145-1 УК РФ, собственно за невыплату зарплаты) предусмотрена для руководства компании-работодателя. Обычно она реализуется после обращения работников предприятия в суд - гендиректор обязан или платить зарплату, которая является обязательством юрлица, или добровольно обращаться в суд с заявлением о банкротстве. В большинстве случаев долги по зарплате являются предметом субсидиарной ответственности собственников работодателя по его обязательствам, но вне банкротства или ликвидации собственник, как правило, по долгам не отвечает. КоммерсантЪ