Услуги

ФАС рассмотрела последнее дело в отношении банков и страховщиков

История неконкурентных соглашений между банками и страховщиками при оформлении кредитов подходит к концу. Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовятся завершить последнее дело о таких соглашениях. Более чем двухлетняя борьба ФАС с неконкурентными соглашениями на этом рынке привела к урегулированию вопроса на законодательном уровне и частичному снижению стоимости страховых услуг для заемщиков. 10 сентября совместная комиссия ФАС и ЦБ рассмотрела дело в отношении Сбербанка и 32 страховых компаний на предмет антиконкурентных соглашений. "Это последнее подобное дело, находящееся у нас на рассмотрении,- отмечает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.- И оно может быть завершено в ближайшее время, поскольку банк готов устранить выявленные нарушения".
Соглашениями между банками и страховщиками ФАС заинтересовалась в 2007 году. Первым банком, в отношении которого было возбуждено дело о нарушении закона "О защите конкуренции" из-за излишне избирательного подхода к отбору страховщиков, стал Росбанк. За два года ФАС были возбуждены дела против 54 банков и 83 страховых компаний, большинство из которых были решены в пользу ведомства. ФАС не устраивало, что банки выдают кредиты только при условии страхования в определенной компании, поскольку цены на услуги страховщиков-партнеров банка были выше рыночных.
В мае сотрудничество банков и страховщиков было урегулировано постановлением правительства "О допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями", закрепившим закрытый перечень критериев, которыми вправе руководствоваться банк при отборе партнеров-страховщиков, и позволившим заемщикам самостоятельно выбирать страховщика в рамках этих требований.
Более чем двухлетняя борьба ФАС с соглашениями банков и страховщиков дала результат в виде снижения тарифов, считают чиновники. По словам господина Кашеварова, до того, как вопрос страхования заемщиков был законодательно урегулирован, страховая премия, предлагаемая страховщиком-партнером банка, была как правило выше, чем та же услуга в независимой страховой компании. "Например, страховщик, аккредитованный при банке, предлагал полис каско за 9,6% от стоимости приобретаемого в кредит автомобиля, при том что рыночный уровень цен составлял 6-7% от стоимости машины",- рассказывает господин Кашеваров. "Сейчас, согласно нашему мониторингу, стоимость страховых услуг при кредитовании не отличается от среднерыночной",- отмечает Андрей Кашеваров. КоммерсантЪ