Услуги

ВАС постановил, что выставленный на "упрощенке" НДС доходом не является

Поставщики на "упрощенке" вправе не включать в доходы НДС, полученный от покупателей. Конечно, при условии, что сумма налога выделена в счете-фактуре и перечислена в бюджет. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ 1 сентября по делу предпринимателя. Но позиция высшей арбитражной инстанции полностью применима и к компаниям на "упрощенке".
Спор разгорелся из-за того, что предприниматель Валерий Полозников из города Электростали с 2003 года перешел на упрощенную систему с объектом "доходы минус расходы" и соответственно перестал быть плательщиком НДС. Однако продолжал выставлять счета-фактуры своим покупателям, получал от них НДС, но в бюджет его перечислял за минусом входного НДС, который сам платил при закупке. При этом налог, поступивший от покупателей, в доходах по спецрежиму не учитывал. Сам предприниматель говорит, что такой расчет он вел не случайно. Его сбило с толку свидетельство "О постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НДС". Эту бумагу с подписью заместителя руководителя ИФНС (копия имеется в редакции) ему выдали в инспекции спустя несколько месяцев после перехода на "упрощенку".
Но налоговики при проверке доначислили ему НДС в части неправомерно примененных, по мнению инспекторов, вычетов на сумму более 1,2 млн рублей. А также включили всю сумму НДС, полученную от покупателей, в доходы по "упрощенке" на сумму около 163 тыс. рублей.
В Федеральном арбитражном суде Московского округа налоговики выиграли. Но Высший арбитражный суд постановил: если поставщик на "упрощенке" выставляет счет-фактуру с НДС, то сумма налога в доходы не включается. По статье 41 НК РФ такие суммы не признаются доходом, ведь никакой экономической выгоды от них спецрежимник не получает (если, конечно, отдает их в бюджет).
Что касается вычетов входного НДС, то в Президиуме ВАС РФ Валерий Полозков не спорил с тем, что налоговики их сняли. Между тем нижестоящие суды были уверены, что такие вычеты на "упрощенке" неправомерны. От себя добавим, что пункт 5 статьи 173 НК РФ действительно обязывает заплатить предъявленные на "упрощенке" суммы НДС, но права на вычеты не дает. Ведь на них имеют право только плательщики НДС. А спецрежимники к ним не относятся. Учет. Налоги. Право