Услуги

Пленум ВАС РФ разъяснил порядок применения ФЗ о банкротстве

Федеральным законом от 30.12.2008 № 296-ФЗ внесены изменений в ФЗ о несостоятельности (банкротстве). В этой связи Пленум ВАС РФ выпустил постановление от 23.07.2009 № 60, в котором разъяснил некоторые вопросы по применению поправок.
Так, в новой редакции ФЗ пункт 1 статьи 5 дополнен вторым абзацем, из которого следует, что если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов об их оплате независимо от смены процедуры, применяемой в деле о банкротстве, являются текущими.
Новая редакция ФЗ предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы. Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.
При расчете суммы процентов по вознаграждению и лимита расходов на основании балансовой стоимости активов должника (пункты 10, 11 и 14 статьи 20.6, пункты 3, 4 и 8 статьи 20.7 ФЗ о банкротстве) суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению и размер лимита расходов, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов по ходатайству участвующего в деле лица. При условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухотчетности. Если баланс должника на установленную отчетную дату отсутствует по причине того, что должник применял УСН либо не составлял бухгалтерской отчетности, то для определения балансовой стоимости активов должника на основании пункта 3 статьи 50 ФЗ о банкротстве может быть назначена экспертиза. Российский налоговый курьер