Услуги

Суд запретил использование товарного знака «Веселые грибочки»

Арбитражный суд Москвы по иску корейской кондитерской корпорации Orion запретил новосибирской компании «Натко», входящей в группу «Велисеевский кондитерский дом», использовать товарный знак «Веселые грибочки». На упаковке выпускаемого под этим названием печенья незаконно изображался товарный знак печенья корейской корпорации — Choco Boy (улыбающиеся «грибочки»-человечки). Суд согласился с Orion в том, что потребители печенья Choco Boy — дети — могли быть введены в заблуждение похожей упаковкой «Веселых грибочков».
По решению суда «Натко» должна выплатить Orion компенсацию в 1,81 млн руб. Ее размер был рассчитан исходя из лицензионных соглашений между Orion и ее российской «дочкой» «Орион пищепром»: «Орион пищепром» платит материнской компании за использование одного товарного знака $25 000 в год. От «Натко» корейцы потребовали компенсации в размере двойной платы — $50 000.
«Натко» же считает, что Orion нарушает ее интеллектуальные права. В июле Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск новосибирской компании, в котором она требовала от Orion прекратить производство печенья в форме грибов, поскольку права на промышленные образцы 16 вариантов кондитерских изделий в виде гриба в России принадлежат ей. Но арбитраж в удовлетворении иска отказал: в описании промышленного образца «Натко» указано, что у грибов плоские ножки, а у печенья Choco Boy они объемные, отмечено в решении суда. Деловая газета Ведомости