Услуги

Высший арбитражный суд принимает интернет-иски

Высший арбитражный суд России объявил о скором окончании работ над интернет-службой, которая позволит подавать исковые заявления при помощи Всемирной сети. Эксплуатация сервиса в тестовом режиме начнется уже в августе, а доступ для массовых пользователей будет открыт в октябре нынешнего года.
Первоначально иски нужно будет подавать "в двух экземплярах": электронном и бумажном. Это связано с опасениями наплыва большого количества фальшивок из Интернета. Однако если эксперимент пройдет удачно, от бумажной формы можно будет отказаться.
Система, как обещает разработчики, будет дружественной к составителю заявления: она проверит, правильно ли он заполнил все поля, сравнит налоговые реквизиты с записями в реестре юридических лиц, а почтовый адрес проверит в базе "Квант". В конечном итоге пользователь получит свое заявление в виде PDF-файла со штрих-кодом - его нужно распечатать и заверить, после чего можно отправлять в суд.
В Высшем арбитражном суде заявляют, что из российских судебных органов именно они впервые запускают такой сервис. Если опыт эксплуатации окажется положительным, то его перенесут в другие арбитражные суды. Кроме того, ВАС планирует запустить "Портал электронного правосудия", при помощи которого можно будет как подавать иски и жалобы, так и загружать дополнительные документы, имеющие отношение к делу. Российская газета