Услуги

ВАС: Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал налогооблагаемый доход

Вопрос о том, можно ли работодателю предоставлять работникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в случае отсутствия у последних дохода в отдельные месяцы календарного года, давно является предметом споров. Налоговые органы в разные годы давали неодинаковые разъяснения, а жертвами неразберихи становились, естественно, налогоплательщики.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 тыс. рублей (в спорный период - 20 тыс. рублей). А начиная с месяца, когда доход превысил установленное ограничение, данный вид налогового вычета не применяется.
Как видим, названная норма обязывает предоставлять вычеты за каждый месяц налогового периода. Однако можно ли это делать независимо от наличия дохода в соответствующем месяце - вопрос трактовки.
Суды также не могли прийти к единому мнению, что ставило работодателей в крайне неприятное положение: предоставление вычетов могло быть признано нарушением со стороны налоговиков, а непредоставление - обжаловано работниками. Поэтому решение Высшего Арбитражного Суда РФ, принятое на заседании Президиума ВАС 14.07.2009, будем надеяться, принесет желанную определенность в этом вопросе.
Закрытое акционерное общество «Потенциал» (Республика Марий Эл) в период 2005-2006 годов предоставляло стандартные налоговые вычеты по НДФЛ работникам, находящимся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими возраста от 1,5 до 3 лет (то есть когда заработная плата им не начислялась и не выплачивалась). Инспекция ФНС с действиями организации не согласилась и насчитала ЗАО недоимку и пени по НДФЛ на сумму более 100 тыс. рублей, а также штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет по ст. 123 НК РФ (как налоговому агенту).
Суды всех трех инстанций, где общество пыталось отстоять свои права, единодушно приняли сторону налогового органа. В своих решениях они указывали, что вычеты по подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ не накапливаются в течение налогового периода и не подлежат суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода. ВАС же этот подход раскритиковал.
Проанализировав положения налогового законодательства, судьи пришли к выводу, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал налогооблагаемый доход. В этой связи все ранее принятые судебные акты по данному вопросу были отменены, решение ИФНС признано недействительным. эж-Юрист