Услуги

"Газпром" оспорит конституционность закона "Об акционерных обществах"

Жалобы "Газпрома", "Газпром нефти", Сбербанка и дочерней компании ТНК-BP "Оренбургнефти", оспоривших ряд норм, содержащихся в законе "Об акционерных обществах" приняты к рассмотреию Конституционным судом РФ. Компании не согласны с тем, что ответственность за нарушения при ведении реестра должен нести не только регистратор, но и эмитент. Оглашение постановления может состояться осенью.
Первым жалобу подал "Газпром" - она была принята КС еще в мае 2008 года. Поводом для обращения стали иски миноритариев к монополии о возмещении им убытков за незаконное списание акций со счетов регистратора. В жалобе говорится, что такие иски были предъявлены Михаилом Ренжиным - на 24,5 миллиона и ОАО "Росгазификация" - на 717 миллионов рублей. В первом деле "Газпром" выступал соответчиком вместе с регистратором, во втором - третьим лицом по иску к регистратору. Оба процесса сейчас приостановлены, суды ждут решения КС.
"Газпром" заявляет о недовольстве правоприменительной практикой, сложившейся в Высшем арбитражном суде: она была неоднородной до решения по делу "Зацаринная против "Сибнефти" (ныне - "Газпром нефть"), принятого в августе 2005 года - тогда ответчик был признан ответственным за кражу акций со счетов регистратора.
Аналогичные претензии содержатся в жалобах "Оренбургнефти", "Газпром нефти" и Сбербанка. Право.ру