Услуги

Протокол об административном правонарушении должен составляться в присутствии законного представителя

В постановлении от 01.06.2009 № КА-А40/4739-09 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию.
Налоговая инспекция в ходе проверки магазина, принадлежащего организации, установила, что розничная продажа алкогольной продукции осуществлялась без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота. В частности, торговля велась без товарно-транспортной накладной, справки к товарно-транспортной накладной, справки к ГТД и сертификатов соответствия на реализуемую продукцию. На этом основании инспекция привлекла организацию к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Фирма посчитала решение инспекции неправомерным и обратилась в суд.
В свою очередь арбитры выяснили, что протокол об административном правонарушении был составлен налоговой инспекцией без участия законного представителя организации. Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности. На основании части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Таким образом, в отсутствие лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, оно может быть рассмотрено лишь в следующих случаях. Во-первых, когда имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела. Во-вторых, при условии, что от указанных лиц не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд установил, что при составлении протокола об административном правонарушении законный представитель не участвовал. Судьи указали, что уведомление об извещении организации о дате, времени составления протокола инспекция получила 10 декабря 2008 года, о чем свидетельствует штамп почты. Следовательно, рассматривая материалы административного дела и составляя протокол в отношении организации 4 декабря 2008 года, инспекция не имела данных о том, что организация надлежаще извещена о дате и времени его составления. Таким образом, организация была лишена гарантий защиты прав, предоставленных ей законодательством при привлечении к административной ответственности. Данные нарушения являются существенными. В связи с этим арбитры пришли к выводу, что привлечение организации к административной ответственности является неправомерным.

Источник: Московский налоговый курьер