Услуги

Процедура регистрации компаний может быт усложнена

Президентский совет по кодификации гражданского законодательства предлагает усложнить процедуру регистрации компаний: проверять содержание учредительных документов и вносимых в них изменений. Сам реестр юрлиц, по мнению совета, должны вести не налоговики, а органы юстиции или арбитражные суды.
Новая реформа предусмотрена концепцией развития гражданского законодательства, в которой президентский совет по кодификации предлагает изменить порядок внесения данных в реестр. Сейчас налоговики не проводят экспертизу документов, ограничиваясь проверкой их наличия. На процедуру регистрации коммерческих организаций отведено всего пять дней. Регистраторы не обязаны ничего проверять, признает начальник отдела ФНС Светлана Федченко. «Такой подход был ошибкой», — сокрушается член президентского совета, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, во многом из-за этого так много фирм-однодневок.
Медведев получил концепцию 1 июня и отправил ее на досогласование в правительство. Если документ будет одобрен, на его основе будут подготовлены поправки в гражданское законодательство.
Чтобы сроки регистрации при этом не выросли, авторы предлагают ввести типовые уставы и дополнения к ним, которые будут регистрироваться без экспертизы. Ведь по словам председателя Высшего арбитражного суда и члена совета Антоан Иванова как минимум 95% уставов ООО одинаковые.
Также в концепции предлагается передать функции по регистрации юрлиц и ведению реестра органам юстиции, а в перспективе — арбитражным судам. Ведение ЕГРЮЛ «требует необходимой юридической квалификации», объясняют авторы документа. В налоговых органах сотрудников с необходимым образованием почти нет, говорит один из членов совета. Cпециалисты, принимающие решения по регистрации, имеют необходимое образование, утверждает Федченко. Главное, чтобы составлением реестра занимались юристы, считает Крашенинников: нужно понимать последствия вносимых изменений. Деловая газета Ведомости