Услуги

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора не противоречат Конституции РФ

Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению запроса о конституционности части первой статьи 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» Трудового кодекса. Согласно оспариваемому положению работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В запросе Облученского районного суда Еврейской автономной области указывалось, что данное положение Трудового кодекса не соответствует Конституции РФ, поскольку ограничивает право работника обратиться в суд тремя месяцами, исчисляемыми со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.
Рассмотрев представленные материалы, КС РФ указал, что данный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством. Однако такой срок, выступая в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, не может быть признан неразумным и несоразмерным. Своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника, а при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Отказ в восстановлении пропущенного срока работник вправе обжаловать в установленном законом порядке.
Конституционный суд указал, что отсутствуют основания для вывода о том, что положения оспариваемой статьи могут нарушать конституционные права граждан. Консультант плюс