Услуги

Налоговики получат доступ к зарплатным карточкам

Верховный суд (ВС) РФ выступил инициатором изменений в Налоговый кодекс (НК) и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Как следует из поправок, поступивших в Госдуму, предлагается списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников, в том числе и с физических лиц без решения суда.
Взыскание производится по решению налогового органа, в банк неплательщика направляется поручение о взыскании с его счета в пользу бюджета. Такое решение может быть вынесено в течение двух месяцев после истечения срока по уплате налогов. Если Федеральная налоговая служба (ФНС) пожелает сделать это позже, ему придется все же обратиться в суд. Заявление в суд может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты.
Если средств на банковском счету недостаточно для погашения задолженности, недоимка может быть взыскана из другого имущества традиционным образом через судебного пристава. При этом сохраняется очередность взыскания имущества налогоплательщика: сначала денежные средства со счетов налогоплательщика, после - имущество. Если и этих средств недостаточно для уплаты налога, будет взыскиваться имущество, переданное по договору в пользование другим лицам без перехода права собственности, а затем - другое имущество, за исключением того, что предназначено для повседневного личного пользования. И только после того как это имущество будет реализовано и бюджет получит причитающуюся сумму, задолженность считается снятой. В проекте закона отмечено, что граждане, не согласные с решением налогового органа, вправе оспорить его через суд. Право.ру