Услуги

Росфиннадзору теперь будет сложнее оштрафовать экспортера за не вовремя полученную выручку

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает Росфиннадзору штрафовать экспортеров, если они получили выручку позже срока, установленного в контракте. Кодекс об административных правонарушениях (статья 15.25) предусматривает драконовский штраф - от 75% до 100% полученной с опозданием выручки.
По этому закону теперь есть решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС, опубликовано вчера). 28 апреля ВАС принял сторону компании «Центр модернизации и комплектации - аэро» в ее споре с управлением Росфиннадзора по Москве. Чиновники требовали 90 218 руб. штрафа (75%) за просроченный в 2007 г. платеж в $4683. Суды трех инстанций согласились с Росфиннадзором, решив, что компания не приняла мер, чтобы получить платеж вовремя.
Но президиум ВАС указал, что при отсутствии фактов поведения резидента, препятствующих получению валютной выручки на банковские счета в уполномоченных банках, нет и состава правонарушения. Впрочем, отметив, что компания должна принять меры к получению выручки.
Судебная практика в целом складывается в пользу компаний. Среди последних дел - спор «Газпрома» с управлением Росфиннадзора по Москве. Контролеры обнаружили задержку $13,9 млн от «Молдовагаза», но судьи решили, что «Газпром» принял все меры предосторожности: застраховал риски поставок и вел переписку с молдаванами. Такая же переписка не помогла компании «Центр модернизации и комплектации - аэро». Деловая газета Ведомости