Услуги

В Регламент арбитражных судов РФ включена глава, посвященная Президиуму ВАС РФ

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. N 33 "О внесении изменений в раздел IV Регламента арбитражных судов Российской Федерации" Президиум проверяет в порядке надзора вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, а также рассматривает отдельные вопросы судебной практики. О результатах рассмотрения Президиум информирует арбитражные суды.
В состав Президиума входят Председатель ВАС РФ, его заместители, председатели судебных составов ВАС РФ, некоторые судьи ВАС РФ. При рассмотрении конкретного дела в Президиуме также участвуют судьи-докладчики по делу.
Заседания проводятся в определенный день недели. Внеочередные заседания назначаются по решению Председателя ВАС РФ. Президиум правомочен при наличии большинства его членов.
Более детально прописана процедура рассмотрения дел в порядке надзора.
Президиум принимает надзорное дело к своему рассмотрению на основании определения суда о передаче дела в Президиум. Дела рассматриваются в порядке очередности их поступления, но не более 3 месяцев со дня вынесения определения о передаче дела в Президиум. В случаях, не терпящих отлагательства, Президиум может изменить очередность рассмотрения дел.
Рассмотрение дела начинается с доклада судьи ВАС РФ - докладчика по данному делу. Он излагает обстоятельства дела, содержание оспариваемого судебного акта и других принятых по делу судебных актов, доводы заявителя, основания для пересмотра судебного акта, мотивы, содержащиеся в определении суда о передаче дела для рассмотрения в Президиум. По окончании доклада судья-докладчик отвечает на вопросы членов Президиума.
Продолжительность выступления лиц, участвующих в деле, не должна превышать 10 минут. Однако по их ходатайству председательствующий вправе продлить время выступления.
Постановление по делу принимается в закрытом совещании большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума. При этом запрещено воздерживаться от голосования. Последним голосует председательствующий.
Информация о принятом постановлении Президиума сразу же после объявления его резолютивной части размещается на сайте ВАС РФ. Гарант