Услуги

Налоговикам придется держать ответ за предоставление недостоверной информации

В Санкт-Петербурге разгорается скандал между крупной табачной компанией и местными налоговиками, необоснованно включившими ее в черный список злостных должников.
Как сообщила корреспонденту «ФАФИ» менеджер по связям с общественностью ЗАО «Нево Табак» Елена Ухабина, в феврале текущего года компания оказалась в непростой финансовой ситуации и заблаговременно обратилась в УФНС по Санкт-Петербургу с просьбой предоставить ей отсрочку по уплате налогов до 10 марта. Заявление было удовлетворено 13 февраля, свои обязательства коммерсанты исполнили в установленный срок. Однако спустя месяц – 10 апреля – УФНС разместила на своем официальном сайте обращение к деловому сообществу, озаглавленное «Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу предостерегает от недобросовестных деловых партнеров». В качестве такового в списке фигурировало и ЗАО «Нево Табак». Инспекторы указывали, что по состоянию на 1 марта налоговый долг организации составляет 47 миллионов рублей и иметь с ней дело крайне рискованно. Об отсрочке, которую сами же и предоставили, чиновники попросту забыли.
Компания намерена обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором требует опубликовать официальное опровержение порочащей информации.
Напомним, что это далеко не единичный случай, когда вполне добропорядочные коммерсанты «по недосмотру» налоговиков попадают в черные списки должников. Так, в настоящее время через суд добивается справедливости орловский ИП Сергей Белевский, угодивший в похожую ситуацию. Федеральное агентство финансовой информации