Услуги

Финансовое ведомство рассказывает о своих планах в отношении бизнеса

На прошедшей седьмой налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей заместитель министра финансов С. Д. Шаталов поделился с участниками направлениями работы ведомства. В частности, Минфин планирует упростить процедуру возмещения НДС путем введения заявительного порядка возмещения данного налога под банковскую гарантию. То есть налогоплательщик, предоставив гарантию банка, сможет возместить НДС в течение 30 дней после представления декларации в налоговые органы. Кроме того, Шаталов озвучил ряд дополнительных позиций, по которым решения будут приняты в самое ближайшее время. Так, механизму предоставления рассрочек и отсрочек по уплате налогов, а также предоставления инвестиционного налогового кредита планируется придать большую эффективность и вместе с этим увеличить число оснований, по которым такие рассрочки будут предоставляться.
Отдельным вопросом прозвучала проблема получения доступа ФНС к банковским проводкам. Минфин поддерживает предложение Федеральной налоговой службы о предоставлении ей доступа к информации о движении денежных средств на банковских счетах налогоплательщиков. Комментируя эту инициативу на конференции РСПП «Налоговая политика и структурная перестройка экономики», Шаталов назвал ее разумной и правильной, отметив, что подобная практика существует во всем мире.
Также Шаталов заверил собравшихся, что введение репрессивных налоговых мер в связи с кризисом не планируется. «Мы понимаем, что в условиях кризиса увеличиваются риски того, что отдельные налогоплательщики будут менее трепетно относиться к налоговому законодательству и, наверное, будет увеличиваться уклонение от налогообложения. Это серьезные вызовы, на которые нужно реагировать. Тем не менее мы не предполагаем никаких репрессивных мер, мы нацеливаем налоговые органы тщательнее и аккуратнее работать с налогоплательщиками», - отметил он.