Услуги

Предварительный договор аренды помешает начислению амортизации

Заключение предварительного договора означает намерение сторон в будущем заключить основной договор. Поэтому доходы или расходы учитываются в целях налогообложения прибыли с момента заключения основного договора. Об этом Минфин России сообщил в письме от 04.02.2009 № 03-03-06/2/16, рассмотрев ситуацию, когда арендодатель и арендатор заключили предварительный договор аренды офисных помещений.
Такой договор был заключен для закрепления намерений сторон о немедленном подписании договора аренды с момента получения арендодателем необходимых документов. В этом примере арендатор осуществляет капитальные вложения в данные помещения в период действия предварительного договора аренды. Указанные капвложения не возмещаются арендодателем, но производятся с его согласия. Все произведенные арендатором капитальные затраты документально подтверждены и экономически оправданны.
По мнению Минфина России, в приведенной ситуации в целях налогообложения прибыли начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества (капвложений в арендованное имущество) начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен основной договор аренды. Российский налоговый курьер