Услуги

ФАС России оштрафовала «Вертолетную сервисную компанию» и «Военно-промышленную компанию» на общую сумму 600 000 рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла ОАО «Вертолетная сервисная компания» и ЗАО «Военно-промышленная компания» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей каждая за совершение сделок без получения предварительного согласия антимонопольного органа.
В ФАС России на рассмотрение поступило ходатайство ОАО «Вертолетная сервисная компания» о приобретении 95,06% от общего количества голосующих акций ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод и ходатайство ЗАО «ВПК» о приобретении 72,6% голосующих акций ОАО «Радиофизика». В процессе рассмотрения ходатайства ОАО «Вертолетная сервисная компания»и документов, представленных по запросам, ФАС России установила, что сделка, заявленная в данном ходатайстве, была осуществлена до момента его подачи в антимонопольный орган. Сделка по ЗАО «ВПК» была осуществлена в момент рассмотрения поданного ходатайства в ФАС России, но до момента принятия по нему решения.
Таким образом, ОАО «Вертолетная сервисная компания» и ЗАО «Военно-промышленная компания» нарушили требования части 1 статьи 28 и части 2 статьи 32 ФЗ «О защите конкуренции», нарушив установленный антимонопольным законодательством порядок подачи ходатайств. За нарушение установленного антимонопольным законодательством порядка подачи ходатайств, частью 3 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Пресс-служба ФАС России