Услуги

«Газпром» проиграл — впервые в своей истории

Вчера президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в многолетней тяжбе «Газпрома» и JPM Partners Кристофера Гетти по доле в Южной нефтяной компании (ЮНК).
Спор был вокруг допэмиссии ЮНК, которая проводилась еще в 1999-2000 гг. Выкупив ее, JPM получила 51% ЮНК. А доля «дочки» «Газпрома» — «Газпром добыча Астрахань» размылась с 79% до 41,7%. «Газпром» оспорил эмиссию в 2006 г. Суды всех инстанций встали на его сторону. Но JPM протестовала. Компании по-разному считали сроки исковой давности. «Газпром» ссылался на Арбитражно-процессуальный кодекс и считал срок от момента, когда узнал о нарушении прав. JPM — на закон «О рынке ценных бумаг»: «Газпром» оспаривал действительность отчета об итогах эмиссии ЮНК, тот зарегистрирован в 2000 г., и по закону его можно было оспаривать в течение трех месяцев.
Еще накануне Высший арбитражный суд указал, что сроки исковой давности «следует считать пропущенными». Вчерашний вердикт президиума — отменить решения по делу всех предыдущих инстанций, указывается на сайте суда.
Деловая газета "Ведомости"