Услуги

Совет при президенте по кодификации гражданского законодательства предложил свое видение развития корпоративного права

Слабые места корпоративного законодательства и предложения по их исправлению совет собрал в концепцию и опубликовал ее на сайте http://privlaw.ru. Пока это сырой вариант, специально написанный так, чтобы его удобно было обсуждать, говорит зампредседателя совета Александр Маковский, окончательную версию подготовят в мае и 1 июня представят президенту Дмитрию Медведеву.
В законодательстве не хватает ограничений для компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, хотя их используют, например, для сокрытия незаконных действий с акциями, отмечают авторы концепции. Они считают целесообразным обязать офшоры, которые хотят работать на территории России, регистрироваться в ЕГРЮЛ «с обязательным раскрытием информации об учредителях и выгодоприобретателях». Без такой регистрации компания не сможет совершать сделки или приобретать имущество.
Благодаря изменениям российским компаниям будет выгоднее выбирать отечественную юрисдикцию, а не регистрироваться в офшорах, считают авторы. Смысл в такой регистрации есть, утверждает сотрудник налоговых органов: почти все крупнейшие компании имеют офшорные «дочки», но информацию о них из многих юрисдикций или невозможно получить, или она приходит с запозданием.
Предложения в отношении госкорпораций еще категоричнее. Госкорпорации не составляют единого вида юрлиц, отличающихся общими чертами, утверждается в концепции. Они имеют форму как некоммерческих (Фонд содействия реформированию ЖКХ), так и коммерческих организаций («Ростехнологии», ВЭБ), а могут и объединять функции коммерческой организации и госоргана («Росатом» и «Олимпстрой»).
Поэтому целесообразно упразднить форму госкорпораций, запретить создание новых, а существующие преобразовать «в юрлица тех форм, которыми они по сути и являются», считают авторы концепции. «Росатом» — в орган публичной власти, «Олимпстрой» — в госорган или общество со 100%-ным участием государства. В последнюю форму предлагается преобразовать «Ростехнологии», «Роснанотех», ВЭБ и АСВ, а Фонд содействия реформированию ЖКХ — в обычный фонд.
Деловая газета "Ведомости"