Услуги

Нефтяные компании Лукойл и Роснефть оштрафованы за злоупотребление доминирующим положением на 1,44 и 1,5 млрд. рублей соответственно

По уточненным пресс-службой ФАС данным, "оборотный штраф" за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов составил для группы лиц, входящих в ОАО "Лукойл", 1.443.072.960,13 рублей и 1.508.688.396,37 рублей для ОАО "НК Роснефть". Такое решение принято по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении.
Ранее Комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признали нефтяные компании нарушившими ФЗ "О защите конкуренции". В частности, ОАО "Лукойл" было признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба усмотрела в действиях ОАО "Лукойл" летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин.
ОАО "НК "Роснефть" нарушило пункт 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение нефтяной компании выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин, а также создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.