Услуги

Определены полномочия и порядок организации деятельности вновь созданной Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)

Так, Росалкогольрегулирование устанавливает минимальные цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, производимую в Российской Федерации или ввозимую на ее территорию; минимальные цены на этиловый спирт из пищевого сырья; нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также Служба осуществляет лицензирование деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; выдает федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции. Кроме того, Росалкогольрегулирование уполномочено контролировать фактические объемы производства и оборота указанной продукции.
Руководит деятельностью Службы Правительство РФ.
Росалкогольрегулирование является правопреемником Минсельхоза России, Минфина России, ФНС России и ФСТ России в отношении всех обязательств в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обязательств, возникших в результате исполнения судебных решений. Внесены изменения в Положения о Минсельхозе России, о ФНС России и о ФСТ России: исключены полномочия этих госорганов в сфере производства и оборота указанной продукции.
Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, сроки вступления в силу которых Правительство РФ определит отдельно. Гарант