Услуги

Вице-премьер Алексей Кудрин не против усилить налоговый контроль за бизнесом, чтобы не допустить его сползания в теневой сектор

Кудрин допускает рассрочку по погашению налоговой задолженности системообразующим предприятиям в регионах (пока их 295): такие решения налоговые управления должны принимать после консультаций с региональными антикризисными центрами, возглавляемыми губернаторами.
На коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) Алексей Кудрин согласился создать рабочую группу с налоговиками по усилению налогового администрирования, передает «Интерфакс». Сейчас полномочия налоговой службы при проверках сокращены, Кудрин допустил их расширение.
Руководитель ФНС Михаил Мокрецов попросил полномочий для проверок. «Бизнес может очень быстро совершить переход из нетеневого сектора экономики в теневой», — говорил он, связав этот процесс со сложностью получения некоторой информации от банков.
Банки предоставляют всю информацию по операциям свыше 600 000 руб. в Росфинмониторинг и по запросу — налоговикам, удивляется президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов: конечных бенефициаров банки не раскрывают, но это можно сделать, анализируя полученные данные. Теневой сектор нужно искать вне банковских операций — там, где рассчитываются векселями и наличными, считает он.
Пока концепции ужесточения администрирования нет, успокаивает директор департамента Минфина Илья Трунин. Механизм получения банковской информации нужно улучшить, считает он, не вдаваясь в подробности. Банки на запросы инспекции присылают отписки, а зачастую просто недостоверные сведения, говорит сотрудник налоговых органов, бороться с этим можно, штрафуя банки за недостоверную информацию.
Кудрин призвал налоговиков заниматься доходами предметнее. Расходы бюджета растут, а доходы падают, поэтому необходимо ужесточить администрирование, но лишь там, где высок риск налоговых нарушений, объясняет Трунин.
Деловая газета "Ведомости"