Услуги

Поставлена точка в затянувшейся тяжбе владельцев башкирского ТЭКа с налоговиками

Точку в процессе поставил вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа. ФНС сама накануне отказалась от исков. Суд принял все отказы и прекратил производство по делу. «Вот такое устроили шоу», — подвел итог председатель судейского состава. Юристы ФНС комментировать это не стали.
ФНС требовала изъять в госсобственность 64,8% акций «Башнефти», 58,8% «Башкирнефтепродукта», 58,2% «Уфаоргсинтеза», 65,7% «Новойла», 52,6% «Уфанефтехима» и 59,8% Уфимского НПЗ.
Судебные страсти вокруг шести предприятий башкирского ТЭКа разгорелись в конце 2006 г. — из-за сделок по смене их собственников. До 2006 г. активы были у «Башкирского капитала» — структуры, подконтрольной сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Затем пакеты были раздроблены на четыре равные части и безвозмездно переданы четырем благотворительным фондам. А те учредили одноименные ООО и передали акции им.
Налоговикам не понравилась безвозмездная передача бумаг. Она, по их мнению, лишила бюджет доходов от сделок. А значит, эти сделки «заведомо противны основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса). На этом основании ФНС и потребовала взыскать бумаги в доход государства. Всего было четыре процесса. В течение 2007 г. ФНС удалось выиграть их все в двух арбитражных инстанциях. Однако весной пленум Высшего арбитражного суда запретил налоговикам применять ст. 169 ГК по налоговым спорам. Процесс по башкирскому ТЭКу был последним, где еще фигурировала эта статья.
У Урала Рахимова есть желание продать, утверждает бывший башкирский чиновник: это связано с готовящейся отставкой его отца. О продаже акций после отставки Муртазы Рахимова знает и источник, близкий к руководству Башкирии: вопрос не решен, но отставка ожидается.
Деловая газета "Ведомости"