Услуги

Реализация технических средств и материалов для профилактики инвалидности

Организация при реализации технических средств и материалов для профилактики инвалидности и реабилитации освобождается от обложения НДС. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 16.12.2008 № КА-А40/10811-08.
Инспекция по результатам проведения выездной проверки привлекла организацию к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 НК РФ, в виде взыскания штрафа. Основанием для принятия такого решения послужило необоснованное занижение налоговой базы по НДС, также организацией не были отражены суммы выручки, поступившие по договорам, в связи с чем организация выборочно заявляла льготу по оказываемым услугам. Кроме того, нарушив пункт 8 статьи 171 НК РФ, организация дважды учла в налоговых вычетах сумму НДС с авансового платежа по ряду фирм, тем самым завысив налоговый вычет и сумму налога к уплате в бюджет. Однако арбитры не согласились с позицией инспекции. Они указали, что факт налогового правонарушения в виде занижения НДС инспекцией документально не подтвержден и не доказан. Первичными документами организации подтверждается правомерность и обоснованность спорных расходов и заявленных к вычету сумм НДС.
Арбитры установили, что организация правомерно воспользовалась освобождением от налогообложения в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ в части реализации технических средств, материалов для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.
Довод инспекции, что организация выборочно заявляла льготы по инвалидности и реабилитации инвалидов, признан судами предыдущих инстанций несостоятельным. В статье 56 НК РФ установлены льготы отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов. Однако согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Данное освобождение не предусматривает заявительный характер пользования освобождения и является обязательным для этого вида реализации. Таким образом, суд установил, что организация вправе воспользоваться освобождением от налогообложения НДС в части реализации технических средств и материалов для профилактики инвалидности и реабилитации.
Московский налоговый курьер