Услуги

Конституционный суд разобрался с порядком начисления пособия по временной нетрудоспособности

6 февраля состоялось провозглашение постановления Конституционного суда по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию». В оспариваемой норме закона перечислены случаи, в которых гражданам положено пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист).
Суть дела такова. Ведущий инженер «АВТОВАЗа» М.А. Ермолов оформил себе больничный лист по уходу за своим годовалым (здоровым) сыном на время, пока его жена две недели лечилась в больнице. Однако предъявленный им по месту работы лист нетрудоспособности оплачен не был, несмотря на наличие справки из больницы о госпитализации матери ребенка. Гражданин обратился в мировой суд с иском о взыскании с «АВТОВАЗа» пособия в размере 8 231 руб. 21 коп., однако получил отказ в удовлетворении своих требований. Мировой судья мотивировал свое решение тем, что действующим законодательством не предусмотрена выдача больничного листа и выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3-х лет даже в случае болезни матери.
Тогда М.А. Ермолов обжаловал решение мирового судьи в следующей судебной инстанции — Автозаводском районном суде Тольятти. Суд, изучив материалы дела, приостановил судебное производство и обратился в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Заявитель полагает, что названная норма противоречит Конституции РФ, ее статьям 38 и 39, согласно которым забота о детях — это равное право и равная обязанность родителей, и каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей.
Конституционный суд признал соответствующим Конституции РФ Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В нем предусмотрено право отцов и любого другого члена семьи, который фактически ухаживает за ребенком, на отпуск по уходу за ребёнком. В то же время суд признал, что на практике не гарантируется защита интересов семьи и ребёнка. Поэтому ее следует упростить.
Между тем необходимо отметить, что приказом Минздравсоцразвития России, ФСС России от 22.12.2008 № 749н, № 286 который зарегистрирован в Минюсте России 27 января, утверждено разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери. В нем сказано, что право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому (например, от матери к отцу) и прописан механизм получения такого права.
Российский налоговый курьер