Услуги

Президиум Высшего арбитражного суда отказал в конфискации Porsche Cayenne, ввезенного в Россию без разрешения правообладателя

Центральной акцизной таможне во вторник было отказано в иске о конфискации импортированного компанией «Генезис» Porsche Cayenne S, сообщают "Ведомости".
Автомобиль задержали на таможне в конце 2007 г. по обращению «Порше руссланд», заявившей, что «Генезис» незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne. Начало спора совпало со вступлением в силу части IV Гражданского кодекса (ГК), которая не признает нарушением исключительного права на товарный знак только импорт маркированного им товара непосредственно правообладателем или с его разрешения. Суд первой инстанции в марте и апелляция в мае поддержали заявление таможни о конфискации автомобиля за незаконное использование товарного знака (ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях). «Генезис» обжаловал решения судов в ВАС, и определение тройки судей о передаче дела в президиум было в пользу параллельного импортера.