Услуги

ФАС России оштрафовала за использование товарного знака «LUXOIL»

Федеральная антимонопольная служба 29 января 2009 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении наложила штраф на ЗАО «Делфин Индастри» в размере 320 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию, информирует пресс-служба ведомства.
Ранее, в декабре 2008 года, ФАС России признала ЗАО «Делфин Индастри» нарушившим пункт 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось во введении ЗАО «Делфин Индастри» в оборот на территории Российской Федерации моторных и трансмиссионных масел с использованием словесного обозначения «LUXOIL», сходного до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 141746 «LUKOIL» и товарным знаком по свидетельству №166710 «ЛУКОЙЛ».
Признание нарушения пункта 4 статьи 14 Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ.
Введение в оборот товаров с использованием словесных обозначений сходных до степени смешения вводит потребителей в заблуждение относительно производителя и качества товара, а также причиняет убытки и наносит вред деловой репутации правообладателю товарного знака.