Услуги

Своевременная постановка на учет в налоговом органе поможет избежать штрафных санкций

При привлечении организации к ответственности за уклонение от постановки на налоговый учет и определении размера штрафа от доходов, полученных в период деятельности организации без постановки на учет в налоговом органе, следует учитывать доход, определяемый в порядке, предусмотренном в пунктом 1 статьи 248 НК РФ (письмо Минфина России от 26.11.2008 № 03-02-07/1-477).
Глава 25 НК РФ не предусматривает специального порядка определения и оценки экономической выгоды при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Вместе с этим в пункте 1 статьи 248 Налогового кодекса указано, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг, имущественных прав.
Уклонение от постановки на учет в налоговом органе влечет ответственность, установленную статьей 117 НК РФ. Так, ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20% доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 117 НК РФ).
Организация не освобождается от обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) за период деятельности без постановки на учет в налоговом органе.
Российский налоговый курьер