Услуги

Евросоюз начал новое антимонопольное расследование в отношении Microsoft

На сей раз комиссия ЕС недовольна тем, что корпорация включает в состав операционной системы Windows интернет-браузер Internet Explorer (IE).
Предъявленные обвинения возрождают конфликт между комиссией по антимонопольной политике ЕС и Microsoft, завершившийся чуть более года назад. В 2004 г. Еврокомиссия вынесла постановление, которое обязывало Microsoft заплатить рекордно высокий штраф - 497 млн евро (более $600 млн) - за отказ предоставить независимым разработчикам ПО доступ к техническим данным, необходимым для создания продуктов, совместимых с Windows. В итоге штраф был снижен до 281 млн евро, от апелляции Microsoft отказалась.
Теперь, как следует из заявления Еврокомиссии, она не удовлетворена "преимуществами в области дистрибуции", которые "искусственно создаются для IE". Одним из оснований для атаки на Microsoft стала жалоба, поданная в 2007 г. норвежской Opera Software, продвигающей одноименный браузер. По словам источника, близкого к Еврокомиссии, она добивается включения в состав Windows браузеров, альтернативных IE.
Конфликт начинается на фоне снижения доли IE на мировом рынке браузеров. По данным Net Applications, в декабре доля браузера Microsoft лишь ненамного превосходила 68%, а его главный конкурент - Firefox, разработанный Mozilla Foundation, впервые захватил более 20% (см. диаграмму). Четыре года назад доля IE превышала 85%.
Ведомости