Услуги

Компания Information Protection and Authentica-tion of Texas (IPAT) подала в федеральный суд США иск о нарушении патентов, ответчиками по которому являются крупнейшие IT-компании мира

Иск от компании IPAT подан в отношении 22 компаний, занимающихся разработкой систем защиты информации. Среди ответчиков - крупнейшие производители антивирусов и систем безопасности Symantec, Sophos, McAfee, F-Secure, CA, Trend Micro, Novell, Eset, Microsoft и американский офис "Лаборатории Касперского" - Kaspersky Lab. Иск был зарегистрирован 30 декабря 2008 г., указано на сайте суда (копия иска есть у "Ведомостей").
IPAT обвиняет производителей в нарушении двух принадлежащих ей патентов - № 591 и № 717, которые описывают способы ограничения запуска компьютерных программ. Оба были зарегистрированы в патентном ведомстве США в 1994-1995 гг., говорится в иске. По данным IPAT, все перечисленные компании продолжают нарушать ее права, разрабатывая, используя и продавая оборудование и ПО по защите и идентификации информации. Ни один из ответчиков не обращался за лицензией к IPAT, поэтому она просит суд обязать ответчиков компенсировать ущерб в размере, адекватном понесенным компанией прошлым и будущим убыткам.
"Мы не согласны с заявленными требованиями о нарушении патента и будем отстаивать свою позицию в суде", - говорит Касперский. По его словам, речь идет о патентах, которые в середине 1990-х гг. получил изобретатель Эддисон Фишер, - они были выданы на "очевидный для IT-специалиста на тот момент времени" способ контроля приложений (в частности, под него подпадают межсетевые экраны).
Директор департамента аудита "Информзащиты" Максим Эмм по просьбе "Ведомостей" ознакомился с описанием патентов в иске. Патенты, на которые ссылается истец, описывают способ ограничения запуска программных продуктов, и под них подпадает большое число программ, причем не только по компьютерной безопасности, но и некоторые операционные системы, объясняет Эмм. Если окажется, что запатентованный метод использует большинство производителей программного обеспечения, то его могут признать общепринятым, предполагает он.
В США рассматриваются сотни патентных исков такого рода, рассказывает Эмм. Если в ходе судебного процесса ответчики увидят, что суд склоняется на сторону истца, то скорее всего предпочтут договориться с истцом мирным путем, например выплатив ему отступные, считает эксперт.