Услуги

ВАС привел примеры злоупотребления правом

В информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N 127 рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся пределов реализации гражданских прав и недопустимости злоупотребления правом.
Так, приведен пример злоупотребления правом на оспаривание решения совета директоров АО. В рассмотренном случае нарушение порядка принятия оспариваемого решения явилось результатом недобросовестных действий самого истца как члена совета директоров.
Отмечается, что злоупотребление правом может иметь место только в случае наличия у лица соответствующего права. В качестве иллюстрации к этому выводу приведена попытка арендодателя получить арендные платежи с двух арендаторов ("нового" и "старого") за одно и то же помещение. Между тем у арендодателя, заключившего договор аренды этого же помещения с новым арендатором, отсутствовало право на взыскание платежей с прежнего арендатора. Таким образом, злоупотребления правом в указанном случае не было.
Согласно другому примеру, учредитель муниципального учреждения заявил требование о выселении учреждения из помещения, принадлежащего учредителю. Установив, что удовлетворение этого требования фактически приведет к ликвидации учреждения, суд указал на злоупотребление правом со стороны учредителя. При этом подчеркивается: суд вправе по собственной инициативе применить положения ГК РФ о пределах осуществления гражданских прав, даже если лица, участвующие в деле, не заявляют об этом.
В качестве еще одного примера из разряда корпоративных споров приведена ситуация, при которой акционер, неоднократно предъявляя требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров по одному и тому же вопросу, действовал с намерением причинить вред акционерному обществу.
Указывается, что определение в уставе или внутреннем документе АО в качестве мест проведения общих собраний акционеров населенных пунктов, находящихся вне пределов РФ, может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом.
Также рассмотрены иные случаи злоупотребления правом в подрядных, арендных и иных отношениях.