Услуги

Инспектора должны учитывать вторую уточненку до вынесения решения по проверке

ВАС постановил, что налоговые органы обязаны принимать во внимание данные второй уточненной декларации до вынесения решения о привлечении к ответственности по результатам проверки первой уточненки.
Компания подала первую уточненку в налоговый орган, но через некоторое время направила вторую уточненку по тому же периоду. Однако налоговые органы вынесли решение о привлечении к ответственности по результатам проверки первой уточненки, не принимая во внимание позднее переданные корректировки.
Компания не согласилась с действиями налоговых органов и подала в суд. Суд, рассмотрев суть дела, принял сторону заявителя (Определение ВАС РФ от 29 октября 2010 г. N ВАС-11884/10).
Как установили судьи, данные, указанные во второй уточненной декларации, способны повлиять на расчет суммы НДС, подлежащей доначислению, а также на установление факта наличия в действиях общества состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 122 НК. Помимо этого, проверяющие органы допустили нарушение ст. 88 НК, т.к. обнаружив в проверяемой первой уточненной налоговой декларации несоответствия сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у инспекции, у общества не были истребованы соответствующие пояснения.