Услуги

Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ

С 1 ноября вступил в силу ФЗ РФ "№" 228 от 27 июля 2010 года "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Теперь к подведомственности арбитражных судов относятся все дела об оспаривании нормативных правовых актов в различных сферах экономической деятельности, в том числе: в сфере налогообложения; валютного регулирования и валютного контроля; таможенного регулирования; экспортного контроля; антимонопольного регулирования; естественных монополий; регулирования банковской, страховой, аудиторской, оценочной деятельности; государственного регулирования цен и тарифов и так далее. К подведомственности арбитражного суда отнесены также дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий или бездействия организаций, наделенных по федеральному закону отдельными государственными полномочиями.
Внесены изменения в правила подачи искового заявления. Истец будет вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет. Документы, прилагаемые к иску, отзыву, ходатайства по делу также могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Нормы об оставлении иска без рассмотрения дополнены новыми основаниями. В частности, суд будет вправе оставить иск без рассмотрения, если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не потребует рассмотрения дела по существу.