Услуги

Какие последствия неиспользования товарного знака?

Юридическая фирма «АВЕНТА». Июль, 2014

При регистрации товарного знака правообладатель приобретает не только исключительное право на товарный знак, но и как бы получает обязанность осуществлять использование товарного знака в отношении тех товаров и/или услуг, для которых он зарегистрирован.

Условие об использовании товарного знака правообладателем введено законодателями для того, чтобы избежать регистрации товарных знаков просто ради самой регистрации. Это позволяет не сдерживать развитие рынка и уменьшить количество случаев недобросовестной конкуренции.

Также обязанность использования товарного знака вынуждать заявителя не делать «сплошную» регистрацию товарного знака на все сорок пять классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), а регистрировать в качестве товарного знака обозначение именно для тех товаров и/или услуг, для которых и будет использоваться товарный знак. 

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет после регистрации товарного знака при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

Лицо, подавшее заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, должно доказать свою заинтересованность.

Вопрос о наличии или отсутствии заинтересованности у лица, подавшего заявление, должен решаться коллегией палаты по патентным спорам при проведении заседания. При определении заинтересованности лица коллегии надлежит установить, может ли заявитель выступать в качестве заинтересованного лица и подтверждают ли представленные им пояс-нения и документы его заинтересованность. В противном случае делопроизводство по рассмотрению Заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования прекращается.

Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

Исключительное право на использование товарного знака может быть осуществлено в частности путём размещения товарного знака на:

  • на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
  • при выполнении работ, оказании услуг;
  • на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
  • в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
  • в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Также для доказывания использования товарного знака признаётся использование данного товарного знака лицом, с которым правообладатель заключил лицензионный договор.

При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.

Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.

Ваши права на товарный знак нарушены?

Вы столкнулись с фактом недобросовестной конкуренции?

Необходима судебная защита Вашего права на товарный знак?

Многолетний опыт юридической фирмы «АВЕНТА» в области защиты интеллектуальной собственности - гарант эффективного решения возникших вопросов. Не откладывайте решение «на потом», звоните нам прямо сейчас!

Для заказа данной услуги, а также за консультациями в области интеллектуальной собственности, обращайтесь к нам:

Юридическая фирма «АВЕНТА». Июль, 2014