Услуги

Минфин вводит налог на железные дороги, трубопроводы и линии энергопередачи

Министерство финансов нашло новый способ пополнения региональных бюджетов — уже опубликован законопроект поправок в Налоговый кодекс об отмене льгот по налогу на имущество на инфраструктуру крупнейших монополий. Уже начиная с 2010 г. казну регионов начнут пополнять новые налоги на железные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы и линии энергопередачи. Сейчас, согласно статье 381 НК, данное инфраструктурное имущество освобождено от налогообложения.
Налог на инфраструктуру должен быть равен стандартной ставке налога на имущество — 2,2%. Однако сразу взимать стандартную ставку регионы не смогут — законопроект предлагает увеличивать налог поэтапно: c 2012 года его ставка не должна превышать 1,1%, и лишь с 2013 года составит 2,2%.
Минфин уже рассчитал прибыль, которую получат региональные бюджеты от введения нового налога — в 2012 году он принесет в казну регионов 59,7 млрд. рублей, а начиная с 2013 года будет приносить118 млрд. рублей ежегодно.
Сами монополии, на которые ложится е налоговое бремя, совокупный размер которого составляет $4 миллиарда в год, отнеслись к инициативе Минфина без энтузиазма и отметили, что налоговая нагрузка так или иначе будет переложена на потребителей за счет роста тарифов на услуги.